(044)21-88-78
(067)02-62-20
Киев, ул. Васильковская, 14
altebud

Выбираем форму дома

 

  Выбор формы дома – один из главных моментов при строительстве.  Очень важно при выборе формы упрощать его геометрию как можно больше. Связано это в первою очередь с теплоизоляцией, самые большие потери тепла происходят через стены, из-за этого необходимо уменьшать их общую площадь.  Самая распространенная конфигурация – кубическая. Куб делает площадь наружных поверхностей минимальной.   Но дома такой формы усложняют планировку жилых комнат и других помещений.  Для решения первой и второй проблемы строят дома в форме прямоугольного параллелепипеда.

  При планировке помещений особое внимания следует обращать на обеспечения естественного освещения, не рекомендуется делать их вытянутыми внутрь дома. Самое оптимальное соотношения размеров от 1.5:1 до 1:1.5, то есть размер  одной комнаты не должен превышать размер другой более чем в 1.5 раза. Внешний облик дома, при проектировании не рекомендуется делать сложной конфигурации.  Так как более сложная форма способствует увеличению периметра и площади внешних стен, что будет способствовать утечке тепла, и конечно же увеличивается расход строительных материалов.

  Так-же прямоугольные дома, не рекомендуем строить слишком длинными, во-первых это приводит к увеличению той же площади стен и увеличивает перепад давления при ветре, что приводит к инфильтрации холодного воздуха через стены. 

  В нашей многолетней практике строительства клиенты разные выбирали вормы дома, некоторые работы можно посмотреть здесь.