(044)21-88-78
(067)02-62-20
Киев, ул. Васильковская, 14
altebud

С чего начать строительство, или коротко про проектирование домов

 

Любое строительство следует начинать с подготовки проектной документации, которая должна как можно максимально соответствовать Вашим желаниям и требованиям. Планировку следует выполнять, следуя всем необходимым нормам, а так-же ни в коем случаи не превышать границы вашего участка. 

Важно определить необходимую этажность дома.  Хотите вы одноэтажный домик или же двухэтажный. Не стоит забывать и про подвал. От всех этих параметров зависит конечная стоимость строительства.

Проект может быть индивидуальный, выполненный специально под ваши требования. В таком случаи стоимость будет существенно выше, так как архитектор будет выполнять работу именно под ваш участок и ваши желания.  Такая процедура может занимать несколько месяцев или же можно воспользоваться готовым проектом, где стоимость и сроки выполнения будут минимальными.

Сегодня на рынке Украины существует около 4000 готовых проектных документаций. Цена которых составляет от 4000 до 10000 грн. Как правило они комплектуются всею необходимой документацией, архитектурной, инженерно-технической, конструкционной. Большинство таких проектов имеют индивидуальные спецификации на строительные материалы, советуем при покупке узнать о наличии такой спецификации.  Не стоит забывать и о наличии лицензии,  поинтересуйтесь и про нее, так как на рынке сейчас много не честных продавцов. Это избавит Вас от дальнейших проблем при регистрации проекта, в архитектурном управлении.

Еще почитать про проектирование частных домов