(044)21-88-78
(067)02-62-20
Киев, ул. Васильковская, 14
altebud

Утепляем дом. Котлы, какие бывают виды, какой выбрать

  В современных реалиях, когда цены на отопления растут с небывалой скоростью, тема экономного отопления становится все более актуальной. Чаще всего прибегают к использованию индивидуальный системы отопления, где главным звеном выступает котел. О них и пойдет речь дальше.

  И так давайте разберемся какие есть виды котлов и какой котел лучше выбрать? Котел  - основный элемент системы отопления, он обеспечивает нагревание воды и обеспечивает её циркуляцию по всей системе отопления. 

 

Особенности индивидуальной системы отопления:

- Комфорт – так как самостоятельно решается, насколько тепло будет в доме или квартире.

- Эффективность – за счет непосредственного использования теплой воды  в месте отопления.

- Независимость от коммунальных служб.

- Экономия средств – благодаря высокой эффективности и возможности самостоятельного контроля нагревания воды, а так-же за счет автономной работы самой системы отопления.

 

  Ну а теперь, какой котел выбрать. При выборе, прежде всего необходимо учитывать особенности, недостатки и плюсы котлов, а так-же их предназначение.

Существует такой вид котлов как – «Напольные котлы». Такие котлы одни из самых популярных, прежде всего из-за своей мощности, которая позволяет удовлетворить даже самые высокие требования от системы отопления. Но главный недостаток такого котла  - необходимость выделять специальное помещения для него. Простыми словами  - требуют большого пространства. Еще одним недостатком является их высокая стоимость.

Следующий вид – «Навесные котлы». Особенность таких котлов – их внешний вид и габариты. Относительно не большие, отлично подходят для отопления малых помещений. Существенно дешевле напольных котлов. К недостаткам таких котлов можно отнести следующее:

- Низкая мощность

- Не совместимы с чугунными батареями

- Требуют воду высокого качества

 

В добавок, котлы делятся по виду топлива:

Газовые котлы  - очень популярные, обладают высокой теплоотдачей и  низкой стоимость. Практически полностью автоматический режим работы делают их очень комфортными и простыми в использовании.

Твердотопливные котлы – используют в качестве топлива дерево, уголь, кокс. Отличный выбор при отсутствии газопровода, и для мест с перебоями электро и газоснабжения. Самым существенным недостатком является необходимость периодически загружать твёрдое топливо.

 

  Если возникают трудности в выборе типа котла, а также установки, всегда можно обратиться к нам за консультацией. Мы поможем подобрать, купить, а также установить тепловую установку в зависимости от пожеланий и требований. Звоните, обращайтесь, всегда будем рады помочь.